Plugins - Gutenberg - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (390 entries)

en: "Do you see over yonder, friend Sancho, thirty or forty hulking giants? I intend to do battle with them and slay them."
es: «Ves allí, amigo Sancho Panza, donde se descubren treinta, o pocos más, desaforados gigantes, con quien pienso hacer batalla y quitarles a todos las vidas».

en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: %s ago
es: hace %s

en: %s from now
es: %s desde ahora

en: (no title)
es: (sin título)

en: ... like this one, which is right aligned.
es: ... como esta, que está alineada a la derecha.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
es: Una imagen vale más que mil palabras

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
es: Un gran beneficio de los bloques es que puedes editarlos donde estén y manipular directamente tu contenido. En vez de tener campos para editar cosas como la fuente de una cita o el texto de un botón, puedes cambiar directamente el contenido. Prueba a modificar la siguiente cita:

en: A named status for the object.
es: Un nombre de estado para el objeto.

en: A short description of the block, in human readable format.
es: Una descripción corta del bloque, en un formato legible para humanos.

en: About Cervantes
es: Sobre Cervantes

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
es: La accesibilidad es importante. No te olvides del atributo de imagen alt.

en: Add New Block Area
es: Añadir nueva área de bloques

en: Add New Reusable Block
es: Añadir un nuevo bloque reutilizable

en: Add New Template
es: Añadir una nueva plantilla

en: Add New Template Part
es: Añadir nueva parte de plantilla

[ctx: Admin Menu text]
en: Template Parts
es: Partes de plantilla

[ctx: Admin Menu text]
en: Templates
es: Plantillas

en: All Block Areas
es: Todas las áreas de bloques

en: All Reusable Blocks
es: Todos los bloques reutilizables

en: All Template Parts
es: Todas las partes de plantilla

en: All Templates
es: Todas las plantillas

en: An alphanumeric identifier for the menu location.
es: Un identificador alfanumérico de la ubicación del menú.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es: Ha ocurrido un error que, probablemente, implique que se ha caído el feed. Prueba de nuevo más tarde.

en: An object representing the block CSS and JavaScript assets.
es: Un objeto que representa los recursos CSS y JavaScript del bloque.

en: An old pencil drawing of Don Quixote and Sancho Panza sitting on their horses, by Wilhelm Marstrand.
es: Un viejo dibujo a lápiz de Don Quijote y Sancho Panza sentados en sus caballos, por Wilhelm Marstrand.

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
es: Y <em>listas</em> como esta, por supuesto :)

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
es: Cualquier bloque puede estar en alguna de estas alineaciones. El bloque de incrustar también las tiene, y es adaptable desde la base:

en: Archives
es: Archivos

en: Array of instance changes
es: Array de cambios en la instancia

en: Beautiful landscape
es: Precioso paisaje

[ctx: Block]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Block area published privately.
es: Área de bloques publicada en privado.

en: Block area published.
es: Área de bloques publicada.

en: Block area reverted to draft.
es: Área de bloques devuelta a borrador.

en: Block area scheduled.
es: Área de bloques programada.

en: Block area updated.
es: Área de bloques actualizada.

en: Block areas list
es: Lista de áreas de bloques

en: Block areas list navigation
es: Navegación de áreas de bloques

en: Block attributes.
es: Atributos del bloque.

en: Block category.
es: Categoría del bloque.

en: Block example.
es: Ejemplo de bloque.

en: Block keywords.
es: Palabras clave del bloque.

en: Block name.
es: Nombre del bloque.

en: Block namespace.
es: Espacio de nombres del bloque.

[ctx: Block pattern category]
en: Buttons
es: Botones

[ctx: Block pattern category]
en: Columns
es: Columnas

[ctx: Block pattern category]
en: Gallery
es: Galería

[ctx: Block pattern category]
en: Headers
es: Cabeceras

[ctx: Block pattern category]
en: Text
es: Texto

en: Block pattern category "%1$s" not found.
es: Categoría de patrón de bloques «%1$s» no encontrada.

en: Block pattern category name must be a string.
es: El nombre de la categoría del patrón de bloques debe ser una cadena.

[ctx: Block pattern description]
en: A heading preceded by a chapter number, and followed by a paragraph.
es: Un encabezado precedido por un número de capítulo y seguido por un párrafo.

[ctx: Block pattern description]
en: A large hero section with a bright gradient background, a big heading and a filled button.
es: Una sección «hero» grande con un fondo degradado brillante, un encabezado grande y un botón con relleno.

[ctx: Block pattern description]
en: A large hero section with an example background image and a heading in the center.
es: Una sección «hero» grande con una imagen de fondo de ejemplo y un encabezado en el centro.

[ctx: Block pattern description]
en: A quote and citation with an image above, and a separator at the bottom.
es: Una cita y referencia con una imagen en la parte superior y un separador en la parte inferior.

[ctx: Block pattern description]
en: An image gallery with two example images.
es: Una galería de imágenes con dos imágenes de ejemplo.

[ctx: Block pattern description]
en: Three filled buttons with rounded corners, side by side.
es: Tres botones rellenos con esquinas redondeadas, uno al lado del otro.

[ctx: Block pattern description]
en: Three small columns of text, each with an outlined button with rounded corners at the bottom.
es: Tres pequeñas columnas de texto, cada una con un botón bordeado con esquinas redondeadas en la parte inferior.

[ctx: Block pattern description]
en: Two buttons, one filled and one outlined, side by side.
es: Dos botones, uno relleno y otro bordeado, uno al lado del otro.

[ctx: Block pattern description]
en: Two columns of text preceded by a long heading.
es: Dos columnas de texto precedidas por un largo encabezado.

[ctx: Block pattern description]
en: Two columns of text, each with an image on top.
es: Dos columnas de texto, cada una con una imagen en la parte superior.

en: Block style variations.
es: Variaciones de estilo del bloque.

en: Block supports.
es: El bloque es compatible.

en: Blocks Area
es: Área de bloques

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
es: Los bloques pueden ser lo que necesitas. Por ejemplo, puede que quieras añadir una cita sutil como parte de la composición de tu texto o puede que prefieras mostrar una estilizada y gigante. Todas estás opciones están en el insertador.

en: Books
es: Libros

en: But of all there were none he liked so well as those of the famous Feliciano de Silva's composition, for their lucidity of style and complicated conceits were as pearls in his sight, particularly when in his reading he came upon courtships and cartels, where he often found passages like "the reason of the unreason with which my reason is afflicted so weakens my reason that with reason I murmur at your beauty;" or again, "the high heavens render you deserving of the desert your greatness deserves."
es: Y de todos, ningunos le parecían tan bien como los que compuso el famoso Feliciano de Silva; porque la claridad de su prosa y aquellas entricadas razones suyas le parecían de perlas, y más cuando llegaba a leer aquellos requiebros y cartas de desafíos, donde en muchas partes hallaba escrito: «La razón de la sinrazón que a mi razón se hace, de tal manera mi razón enflaquece, que con razón me quejo de la vuestra fermosura». Y también cuando leía: «... los altos cielos que de vuestra divinidad divinamente con las estrellas os fortifican, y os hacen merecedora del merecimiento que merece la vuestra grandeza».

en: Cannot create existing post.
es: No se puede crear una entrada existente.

en: Cannot delete an active plugin. Please deactivate it first.
es: No se puede borrar un plugin activo. Desactívalo primero.

en: Cannot set parent term, taxonomy is not hierarchical.
es: No se puede establecer el término superior, la taxonomía no es jerárquica.

en: Class name of the widget.
es: Nombre de la clase del widget.

en: Class names for the link element of this menu item.
es: Nombres de las clases del elemento del menú de este elemento del menú.

en: Code is Poetry
es: El código es poesía

en: Contact us
es: Contacta con nosotros

en: Content for the object, as it exists in the database.
es: Contenido para el objeto, tal como existe en la base de datos.

en: Content required if menu item of type html.
es: Contenido obligatorio si el elemento del menú es del tipo html.

en: Context provided by blocks of this type.
es: Contexto ofrecido por bloques de este tipo.

en: Context values inherited by blocks of this type.
es: Valores de contexto heredados por los bloques de este tipo.

en: Current widget instance
es: Instancia actual del widget

en: Description of block type.
es: Descripción del tipo de bloque.

en: Design
es: Diseño

en: Displays a set of blocks
es: Muestra un conjunto de bloques

en: Documentation
es: Documentación

en: Don Quixote
es: Don Quijote

en: Download now
es: Descargar ahora

en: Edit Block Area
es: Editar área de bloques

en: Edit Reusable Block
es: Editar el bloque reutilizable

en: Edit Template
es: Editar la plantilla

en: Edit Template Part
es: Editar parte de plantilla

en: Editor script handle.
es: Gestión de scripts en el editor.

en: Editor style handle.
es: Gestión de estilos en el editor.

en: Embed Handler
es: Gestor del servicio

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
es: Incrustados, como YouTube, tuits o entradas de otro WordPress.

en: Empty template.
es: Plantilla vacía.

en: Enable Full Site Editing (Warning: this will replace your theme and cause potentially irreversible changes to your site. We recommend using this only in a development environment.)
es: Activar la edición completa del sitio (Advertencia: esto reemplazará tu tema y causará cambios potencialmente irreversibles en tu sitio. Recomendamos usar esto solo en un entorno de desarrollo).

en: Enable Full Site Editing demo templates
es: Activar las plantillas de demostración de edición completa del sitio

en: Enable Navigation screen
es: Activar la pantalla de navegación

en: Enable Widgets screen and Legacy Widgets block
es: Activar la pantalla de widgets y el bloque de widgets heredados

en: Experimental custom post type that will store block areas referenced by themes.
es: Tipo de contenido experimental que almacena las áreas de bloques referenciadas por los temas.

en: Experimental settings
es: Ajustes experimentales

en: Experiments
es: Experimentos

en: Experiments Settings
es: Ajustes de experimentos

en: F j, Y
es: j F, Y

en: F j, Y g:i a
es: j F, Y g:i a

en: Featured image
es: Imagen destacada

en: Filter block areas list
es: Filtrar lista de áreas de bloques

en: Filter reusable blocks list
es: Filtrar la lista de bloques reutilizables

en: Filter template parts list
es: Filtrar lista de partes de plantilla

en: Filter templates list
es: Filtro de la lista de plantillas

en: Full Site Editing
es: Edición completa del sitio

en: Full Site Editing Demo Templates
es: Plantillas de demostración de edición completa del sitio

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Galleries
es: Galerías

en: Get linked object.
es: Obtener el objeto enlazado.

en: Global Styles
es: Estilos globales

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
es: Anímate a probarlo, puedes descubrir cosas que WordPress ya puede añadir en tus entradas de las que no tenías ni idea. Aquí tienes una breve lista de lo que actualmente puedes encontrar ahí:

en: Gutenberg development mode requires files to be built. Run <code>npm install</code> to install dependencies, <code>npm run build</code> to build the files or <code>npm run dev</code> to build the files and watch for changes. Read the <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/master/docs/contributors/getting-started.md">contributing</a> file for more information.
es: El modo de desarrollo de Gutenberg requiere crear una serie de archivos. Ejecuta <code>npm install</code> para instalar las dependencias, <code>npm run build</code> para crear los archivos o <code>npm run dev</code> para crear y ver los archivos. Lee el archivo <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/master/docs/contributors/getting-started.md">colaborando</a> para más información.

en: Gutenberg requires WordPress %s or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
es: Gutenberg requiere WordPress %s o posterior para funcionar adecuadamente. Por favor, actualiza WordPress antes de activar Gutenberg.

en: HTML content for the object, transformed for display.
es: Contenido HTML para el objeto, transformado para su visualización.

en: HTML content to display for this menu item. May contain blocks.
es: Contenido en HTML para visualizar este elemento del menú. Puede contener bloques.

en: HTML content, as it exists in the database.
es: Contenido en HTML, tal como existe en la base de datos.

en: HTML content, transformed for display.
es: Contenido en HTML, transformado para su visualización.

en: HTML title for the object, transformed for display.
es: Título HTML para el objeto, transformado para su visualización.

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
es: Gestionar imágenes y medios con el máximo cuidado es un enfoque principal del nuevo editor. Afortunadamente encontrarás posibilidades para añadir leyendas o hacer de ancho completo tus fotos de un modo mucho más fácil y robusto que antes.

en: Heading and paragraph
es: Encabezado y párrafo

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
es: Los encabezados también son bloques separados, lo que ayuda a la estructura y organización de tu contenido.

en: Help build Gutenberg
es: Ayuda a construir Gutenberg

en: Icon of block type.
es: Icono del tipo de bloque.

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
es: Si combinas las nuevas alineaciones de galería <strong>ancha</strong> y <strong>ancho completo</strong> puedes crear diseños ricos en medios muy rápidamente:

en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
es: Si quieres aprender más sobre cómo crear bloques adicionales o si estás interesado en ayudar con el proyecto, pásate por el <a href="%s">repositorio en GitHub</a>.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
es: Si tu tema es compatible, verás el botón de «ancho» en la barra de herramientas de la imagen. Pruébalo.

en: Images &amp; Videos
es: Imágenes y vídeos

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
es: Imagina que todo lo que WordPress puede hacer esté disponible para ti rápidamente y en el mismo lugar de la interfaz. No tienes que descubrir etiquetas HTML, clases o recordar sintaxis complicadas de shortcodes. Ese es el espíritu tras el insertador — el botón <code>(+)</code> que verás en el editor — que te permite navegar por todos los bloques de contenido disponibles y añadirlos a tu entrada. Los plugins y temas pueden registrar los suyos propios, abriendo una enorme cantidad de posibilidades para la edición y la publicación enriquecida.

en: In a village of La Mancha, the name of which I have no desire to call to mind, there lived not long since one of those gentlemen that keep a lance in the lance-rack, an old buckler, a lean hack, and a greyhound for coursing. An olla of rather more beef than mutton, a salad on most nights, scraps on Saturdays, lentils on Fridays, and a pigeon or so extra on Sundays, made away with three-quarters of his income.
es: En un lugar de la Mancha, de cuyo nombre no quiero acordarme, no ha mucho tiempo que vivía un hidalgo de los de lanza en astillero, adarga antigua, rocín flaco y galgo corredor. Una olla de algo más vaca que carnero, salpicón las más noches, duelos y quebrantos los sábados, lantejas los viernes, algún palomino de añadidura los domingos, consumían las tres partes de su hacienda.

en: Insert into template
es: Insertar en la plantilla

en: Insert into template part
es: Insertar en la parte de la plantilla

en: Invalid URL.
es: URL no válida.

en: Invalid block type.
es: Tipo de bloque no válido.

en: Invalid menu ID.
es: ID de menú no válido.

en: Invalid menu item parent.
es: Elemento del menú superior no válido.

en: Invalid menu location.
es: Ubicación de menú no válida.

en: Invalid menu position.
es: Posición del menú no válida.

en: Invalid post ID.
es: El ID de la entrada no es válido.

en: Invalid post type.
es: Tipo de contenido no válido.

en: Invalid term ID.
es: ID de término no válido.

en: Is the block dynamically rendered.
es: Es que el bloque se muestra dinámicamente.

en: Large
es: Grande

en: Large header with a heading
es: Cabecera grande con un encabezado

en: Large header with a heading and a button
es: Cabecera grande con un encabezado y un botón

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
es: Bloques de diseño, como botones, imágenes principales, separadores, etc.

en: Limit result set to blocks matching the search term.
es: Limitar el resultado a bloques que coincidan con el término de búsqueda.

en: Limit result set to posts with a specific menu_order value.
es: Limita los resultados a entradas con un valor específico menu_order.

en: Limits results to plugins with the given status.
es: Limita los resultados a plugins con el estado dado.

en: M j, Y g:i a
es: j \d\e M, Y H:i

en: Media
es: Medios

en: Media Rich
es: Medios enriquecidos

en: Medium
es: Medio

en: Menu items do not support trashing. Set '%s' to delete.
es: Los elementos del menú no se pueden enviar a la papelera. Ponlo a '%s' para borrarlas.

en: Menu location does not exist.
es: La ubicación del menú no existe.

en: Minimum required version of PHP.
es: Versión mínima necesaria de PHP.

en: Minimum required version of WordPress.
es: Versión mínima requerida de WordPress.

en: Name of type.
es: Nombre del tipo.

en: Navigation
es: Navegación

en: Navigation (beta)
es: Navegación (beta)

en: Network only plugin must be network activated.
es: Un plugin solo para la red debe activarse para la red.

en: New Block Area
es: Nueva área de bloques

en: New Reusable Block
es: Nuevo bloque reutilizable

en: New Template
es: Nueva plantilla

en: New Template Part
es: Nueva parte de plantilla

en: Next
es: Siguiente

en: No archives to show.
es: No hay archivos que mostrar.

en: No block area found.
es: No se ha encontrado ningún área de bloques.

en: No block areas found in Trash.
es: No se encontraron áreas de bloques en la papelera.

en: No comments to show.
es: No hay comentarios que mostrar.

en: No matching template found
es: No se han encontrado plantillas que coincidan

en: No matching template found.
es: No se han encontrado plantillas que coincidan.

en: No reusable blocks found in Trash.
es: No se han encontrado bloques reutilizables en la papelera.

en: No reusable blocks found.
es: No se han encontrado bloques reutilizables.

en: No template parts found in Trash.
es: No se han encontrado partes de plantilla en la papelera.

en: No template parts found.
es: No se han encontrado partes de plantilla.

en: No templates found in Trash.
es: No se han encontrado plantillas en la papelera.

en: No templates found.
es: No se han encontrado plantillas.

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
es: Hablando de montañas e imprentas

en: Order sort attribute ascending or descending.
es: Ordenar la clasificación de los atributos como ascendente o descendente.

en: Parent Template Part:
es: Parte de plantilla padre:

en: Parent Template:
es: Plantilla principal:

en: Parent blocks.
es: Bloques superiores.

en: Parent term does not exist.
es: El término superior no existe.

en: Pattern "%1$s" not found.
es: Patrón «%1$s» no encontrado.

en: Pattern content must be a string.
es: El contenido del patrón debe ser una cadena.

en: Pattern name must be a string.
es: El nombre del patrón debe ser una cadena.

en: Pattern title must be a string.
es: El título del patrón debe ser una cadena.

en: Pencil drawing of Don Quixote
es: Dibujo a lápiz de Don Quijote

en: Plugin author's website address.
es: Dirección de la web del autor del plugin.

en: Plugin not found.
es: Plugin no encontrado.

en: Previous
es: Anterior

en: Public facing script handle.
es: Gestión de scripts visibles públicamente.

en: Public facing style handle.
es: Gestión de estilos visibles públicamente.

en: Public text domain.
es: Texto de dominio público.

en: Quote
es: Cita

en: RSS Error:
es: Error de RSS:

[ctx: Reusable Block]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Reusable Block published privately.
es: Bloque reutilizable publicado de forma privada.

en: Reusable Block published.
es: Bloque reutilizable publicado.

en: Reusable Block reverted to draft.
es: Bloque reutilizable vuelto a borrador.

en: Reusable Block scheduled.
es: Bloque reutilizable programado.

en: Reusable Block updated.
es: Bloque reutilizable actualizado.

en: Reusable Blocks list
es: Lista de bloques reutilizables

en: Reusable Blocks list navigation
es: Navegación de la lista de bloques reutilizables

en: Search
es: Buscar

en: Search Block Areas
es: Buscar áreas de bloques

en: Search Reusable Blocks
es: Buscar bloques reutilizables

en: Search Template Parts
es: Buscar partes de plantilla

en: Search Templates
es: Buscar plantillas

en: Select Category
es: Elegir categoría

en: Select Day
es: Seleccionar día

en: Select Month
es: Elegir mes

en: Select Post
es: Seleccionar entrada

en: Select Week
es: Seleccionar semana

en: Select Year
es: Seleccionar año

en: Site Editor (beta)
es: Editor del sitio (beta)

en: Site logo.
es: Logotipo del sitio

en: Sorry, you are not allowed to access widgets on this site.
es: Lo siento, no tienes permisos para acceder a widgets en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to activate plugins.
es: Lo siento, no tienes permisos para activar plugins.

en: Sorry, you are not allowed to activate this plugin.
es: Lo siento, no tienes permisos para activar este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to assign the provided locations.
es: Lo siento, no tienes permisos para asignar las ubicaciones facilitadas.

en: Sorry, you are not allowed to browse the block directory.
es: Lo siento, no tienes permisos para navegar por el directorio de bloques.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate this plugin.
es: Lo siento, no tienes permisos para desactivar este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to delete plugins for this site.
es: Lo siento, no tienes permisos para borrar plugins en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to edit images.
es: Lo siento, no tienes permiso para editar imágenes.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type.
es: Lo siento, no tienes permisos para editar publicaciones en este tipo de contenido.

en: Sorry, you are not allowed to edit sidebars.
es: Lo siento, no tienes permiso para editar las barras laterales.

en: Sorry, you are not allowed to edit terms in this taxonomy.
es: Lo siento, no tienes permisos para editar términos en esta taxonomía.

en: Sorry, you are not allowed to edit this term.
es: Lo siento, no tienes permisos para editar este término.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
es: Lo siento, no tienes permisos para instalar plugins en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to manage block types.
es: Lo siento, no tienes permisos para gestionar tipos de bloques.

en: Sorry, you are not allowed to manage plugins for this site.
es: Lo siento, no tienes permisos para gestionar plugins para este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to manage this plugin.
es: Lo siento, no tienes permiso para gestionar este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to read sidebars.
es: Lo siento, no tienes permiso para leer las barras laterales.

en: Sorry, you are not allowed to set auto add pages.
es: Lo siento, no tienes permisos para añadir páginas automáticamente.

en: Sorry, you are not allowed to upload media on this site.
es: Lo siento, no tienes permisos para subir medios en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to view menu locations.
es: Lo siento, no tienes permiso para ver ubicaciones del menú.

en: Sorry, you cannot view these menu items, unless you have access to permission edit them.
es: Lo siento, no puedes ver estos elementos del menú a menos que tengas permisos para editarlos.

en: Sorry, you cannot view these menus, unless you have access to permission edit them.
es: Lo siento, no puedes ver estos menús a menos que tengas permisos para editarlos.

en: Sorry, you cannot view this menu item, unless you have access to permission edit it.
es: Lo siento, no puedes ver este elemento del menú a menos que tengas permisos para editarlo.

en: Sorry, you cannot view this menu, unless you have access to permission edit it.
es: Lo siento, no puedes ver este menú a menos que tengas permisos para editarlo.

en: Sorry, you do not have permission to manage network plugins.
es: Lo siento, no tienes permiso para gestionar plugins de la red.

en: Sort collection by object attribute.
es: Ordenar la colección por el atributo del objeto.

en: Support
es: Soporte

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
es: Por supuesto, la imagen a ancho completo puede ser realmente grande. Pero a veces la imagen es lo importante.

en: Template
es: Plantilla

[ctx: Template]
en: Add New
es: Añadir nueva

en: Template Part
es: Parte de plantilla

[ctx: Template Part]
en: Add New
es: Añadir nueva

en: Template Parts
es: Partes de plantilla

en: Template archives
es: Archivos de plantillas

en: Template part archives
es: Archivo de partes de plantilla

en: Template parts list
es: Lista de partes de plantilla

en: Template parts list navigation
es: Lista de navegación de partes de plantilla

en: Template parts to include in your templates.
es: Partes de plantilla a incluir en tus plantillas.

en: Templates
es: Plantillas

en: Templates list
es: Lista de plantillas

en: Templates list navigation
es: Navegación de la lista de plantillas

en: Templates to include in your theme.
es: Plantillas a incluir en tu tema.

en: Terms do not support trashing. Set '%s' to delete.
es: Los términos no se pueden enviar a la papelera. Ponlos a '%s' para borrarlos.

en: Text
es: Texto

en: Text &amp; Headings
es: Texto y encabezados

en: Text for the title attribute of the link element for this menu item.
es: Texto del atributo del título del elemento del enlace de este elemento del menú.

en: Thanks for testing Gutenberg!
es: ¡Gracias por probar Gutenberg!

en: The "context" parameter provided in block type "%s" is deprecated. Please use "uses_context" instead.
es: El parámetro «context» ofrecido en el tipo de bloque «%s» está obsoleto. Por favor, utiliza «uses_context» en su lugar.

en: The "providesContext" parameter provided in block type "%s" is deprecated. Please use "provides_context".
es: El parámetro «providesContext» ofrecido en el tipo de bloque «%s» está obsoleto. Por favor, utiliza «provides_context».

en: The <em>Inserter</em> Tool
es: La herramienta <em>Insertador</em>

en: The DB ID of the nav_menu_item that is this item's menu parent, if any, otherwise 0.
es: El ID de la BD del nav_menu_item del que es superior este elemento del menú, si lo hubiera. 0 en caso contrario.

en: The DB ID of the original object this menu item represents, e . g . ID for posts and term_id for categories.
es: El ID de la BD del objeto original al que representa el elemento del menú, por ejemplo: ID para las entradas y `term_id` para las categorías.

en: The ID for the parent of the object.
es: El ID del superior del objeto.

en: The ID of the assigned menu.
es: El lD del menú asignado.

en: The ID of the page that should be displayed on the front page
es: El ID de la página que debe mostrarse en la portada

en: The URL to which this menu item points.
es: La URL a la que apunta este elemento del menú.

en: The WordPress community
es: La comunidad WordPress

en: The WordPress.org username of the block author.
es: El nombre de usuario de WordPress.org del autor del bloque.

en: The XFN relationship expressed in the link of this menu item.
es: La relación XFN expresada en el enlace de este elemento del menú.

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
es: Lo de arriba es una galería con solo dos imágenes. Es un modo sencillo de crear visualmente atractivos diseños, sin tener que lidiar con floats. También puedes convertir fácilmente la galería de nuevo a imágenes individuales, usando el cambiador de bloques.

en: The asset file for the "%1$s" defined in "%2$s" block definition is missing.
es: El archivo de recursos del «%1$s» definido en la definición del bloque «%2$s» no está disponible.

en: The average rating of blocks published by the same author.
es: La valoración media de los bloques publicados por el mismo autor.

en: The block editor includes experimental features that are useable while they're in development. Select the ones you'd like to enable. These features are likely to change, so avoid using them in production.
es: El editor de bloques incluye características experimentales que se pueden usar mientras están en desarrollo. Selecciona las que deseas activar. Es probable que estas características cambien, así que evita usarlas en producción.

en: The block icon.
es: El icono del bloque.

en: The block name, in namespace/block-name format.
es: El nombre del bloque, en formato de namespace/nombre-bloque.

en: The block slug.
es: El slug del bloque.

en: The block title, in human readable format.
es: El título del bloque, en un formato legible para humanos.

en: The content for the object.
es: El contenido para el objeto.

en: The date when the block was last updated, in fuzzy human readable format.
es: La fecha de la última actualización del bloque, en un formato bastante legible para humanos.

en: The description of the menu location.
es: La descripción de la ubicación del menú.

en: The description of this menu item.
es: La descripción de este elemento del menú.

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
es: El editor tratará de crear una nueva experiencia de creación de páginas y entradas que ayude a escribir publicaciones enriquecidas sin esfuerzo y tiene «bloques» para hacer sencillo lo que hoy conllevaría usar shortcodes, HTML personalizado o esotéricos descubrimientos de incrustaciones.

en: The family of objects originally represented, such as "post_type" or "taxonomy".
es: La familia de objetos representada originalmente, como «post_type» o «taxonomía».

en: The filesystem is currently unavailable for managing plugins.
es: El sistema de archivos actualmente no está disponible para gestionar plugins.

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
es: El objetivo de este nuevo editor es hacer que añadir contenido enriquecido a WordPress sea algo sencillo y agradable. Toda esta entrada está creada con <em>piezas de contenido</em> —algo parecido a los ladrillos LEGO — que puedes mover y con los que puedes interactuar. Mueve tu cursor y verás que aparecen los distintos bloques con líneas y flechas. Pulsa en las flechas para recolocar rápidamente los bloques, sin miedo a perder cosas sen el proceso de copiar y pegar.

en: The image was not edited. Edit the image before applying the changes.
es: La imagen no se ha editado. Edita la imagen antes de aplicar los cambios.

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
es: La información correspondiente al origen de la cita está en un campo de texto separado, parecido a las leyendas bajo las imágenes, para que la estructura de la cita esté protegida aunque la selecciones, modifiques o quites del origen. Es siempre sencillo añadirla de nuevo.

en: The locations assigned to the menu.
es: Las ubicaciones asignadas al menú.

en: The name of the menu location.
es: El nombre de la ubicación del menú.

en: The number of blocks published by the same author.
es: El número de bloques publicados por el mismo autor.

en: The number of ratings.
es: El número de valoraciones.

en: The number sites that have activated this block.
es: El número de sitios que han activado este bloque.

en: The plugin activation status.
es: Estado de activación del plugin.

en: The plugin author.
es: El autor del plugin.

en: The plugin description formatted for display.
es: La descripción del plugin en formato para su visualización.

en: The plugin description.
es: La descripción del plugin.

en: The plugin file.
es: El archivo del plugin.

en: The plugin name.
es: El nombre del plugin.

en: The plugin version number.
es: El número de versión del plugin.

en: The plugin's text domain.
es: El texto de dominio del plugin.

en: The plugin's website address.
es: La dirección de la web del plugin.

en: The post cannot be deleted.
es: La entrada no puede borrarse.

en: The raw plugin description.
es: La descripción en crudo del plugin.

en: The rest of it went in a doublet of fine cloth and velvet breeches and shoes to match for holidays, while on week-days he made a brave figure in his best homespun. He had in his house a housekeeper past forty, a niece under twenty, and a lad for the field and market-place, who used to saddle the hack as well as handle the bill-hook. The age of this gentleman of ours was bordering on fifty; he was of a hardy habit, spare, gaunt-featured, a very early riser and a great sportsman.
es: El resto della concluían sayo de velarte, calzas de velludo para las fiestas, con sus pantuflos de lo mesmo, y los días de entresemana se honraba con su vellorí de lo más fino. Tenía en su casa una ama que pasaba de los cuarenta, y una sobrina que no llegaba a los veinte, y un mozo de campo y plaza, que así ensillaba el rocín como tomaba la podadera. Frisaba la edad de nuestro hidalgo con los cincuenta años; era de complexión recia, seco de carnes, enjuto de rostro, gran madrugador y amigo de la caza.

en: The sidebar’s ID.
es: ID de la barra lateral

en: The singular label used to describe this type of menu item.
es: La etiqueta única utilizada para describir este tipo de elemento del menú.

en: The star rating of the block.
es: La valoración con estrellas del bloque.

en: The target attribute of the link element for this menu item.
es: El atributo de destino del elemento del enlace de este elemento del menú.

en: The template slug for the template that the template part is used by.
es: El slug de la plantilla utilizada por la parte de plantilla.

en: The term cannot be deleted.
es: El término no se puede borrar.

en: The terms assigned to the object in the %s taxonomy.
es: Los términos asignados al objeto en la taxonomía %s.

en: The theme slug for the theme that created the template part.
es: El slug del tema para el tema que ha creado la parte de la plantilla.

en: The title for the object.
es: El título para el objeto.

en: The type of object originally represented, such as "category," "post", or "attachment."
es: El tipo de objeto representado originalmente, tal como «categoría», «entrada» o «adjunto».

en: These preliminaries settled, he did not care to put off any longer the execution of his design, urged on to it by the thought of all the world was losing by his delay, seeing what wrongs he intended to right, grievances to redress, injustices to repair, abuses to remove, and duties to discharge.
es: Hechas, pues, estas prevenciones, no quiso aguardar más tiempo a poner en efeto su pensamiento, apretándole a ello la falta que él pensaba que hacía en el mundo su tardanza, según eran los agravios que pensaba deshacer, tuertos que enderezar, sinrazones que enmendar, y abusos que mejorar, y deudas que satisfacer.

en: This type of file cannot be edited.
es: Este tipo de archivo no se puede editar.

en: Thou hast seen
es: Has visto

en: Three buttons
es: Tres botones

en: Three columns of text with buttons
es: Tres columnas de texto con botones

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Title for the object, as it exists in the database.
es: Título para el objeto, tal y como existe en la base de datos.

en: Title of block type.
es: Título del tipo de bloque.

en: Title required if menu item of type custom.
es: El título es necesario si el elemento de menú es del tipo personalizado.

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
es: Prueba a seleccionar o quitar o editar la leyenda, ahora ya no tienes porque ser cuidadoso a la hora de seleccionar la imagen u otro texto por error y arruinar la presentación.

en: Two buttons
es: Dos botones

en: Two columns of text
es: Dos columnas de texto

en: Two columns of text with images
es: Dos columnas de texto con imágenes

en: Two images side by side
es: Dos imágenes contiguas

en: URL required if menu item of type custom.
es: La URL es necesaria si el elemento de menú es del tipo personalizado.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
es: No ha sido posible conectar con el sistema de archivos. Por favor, confirma tus credenciales.

en: Unable to crop this image.
es: No se ha podido recortar esta imagen.

en: Unable to determine what plugin was installed.
es: No ha sido posible determinar qué plugin se ha instalado.

en: Unable to edit this image.
es: No se ha podido editar esta imagen.

en: Unable to get meta information for file.
es: No se ha podido obtener la información meta del archivo.

en: Unable to rotate this image.
es: No se ha podido rotar esta imagen.

en: Unique identifier for the object.
es: Identificador único para el objeto.

en: Unique name identifying the block type.
es: Nombre único que identifica el tipo de bloque.

en: Uploaded to this template
es: Subido a esta plantilla

en: Uploaded to this template part
es: Subida a esta parte de plantilla

en: Version of the block format used in the HTML content.
es: Versión del formato del bloque utilizado en el contenido en HTML.

en: Version of the content block format used by the object.
es: Versión del formato del bloque de contenido usado por el objeto.

en: View Block Area
es: Ver área de bloques

en: View Reusable Block
es: Ver el bloque reutilizable

en: View Template
es: Ver la plantilla

en: View Template Part
es: Ver parte de plantilla

en: Visual Editing
es: Edición visual

en: Welcome to the Gutenberg Editor
es: Bienvenido al editor Gutenberg

en: What to show on the front page
es: Qué mostrar en la portada

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
es: Lo que estás leyendo ahora es un <strong>bloque de texto</strong>, el bloque más básico de todos. El bloque de texto tiene sus propios controles para moverlo libremente por toda la publicación…

en: Wherein is related the droll way in which Don Quixote had himself dubbed a knight.
es: Donde se cuenta la graciosa manera que tuvo don Quijote en armarse caballero.

en: Whether the menu item represents an object that no longer exists.
es: Si el elemento del menú representa un objeto que ya no existe.

en: Whether the plugin can only be activated network-wide.
es: Si el plugin solo se puede activar para toda la red.

en: Whether to automatically add top level pages to this menu.
es: Si quieres añadir automáticamente las páginas de nivel superior a este menú.

en: Whether to filter for resolved template parts.
es: Si filtrar por partes de plantilla resueltas.

en: Whether to filter for resolved templates
es: Si se deben filtrar las plantillas resueltas

en: Which treats of the character and pursuits of the famous Don Quixote of La Mancha.
es: Que trata de la condición y ejercicio del famoso hidalgo don Quijote de la Mancha.

en: Which treats of the character and pursuits of the famous gentleman Don Quixote of La Mancha
es: Que trata de la condición y ejercicio del famoso hidalgo don Quijote de la Mancha

en: Which treats of the first sally the ingenious Don Quixote made from home
es: Que trata de la primera salida que de su tierra hizo el ingenioso don Quijote

en: Which treats of the first sally the ingenious Don Quixote made from home.
es: Que trata de la primera salida que de su tierra hizo el ingenioso don Quijote.

en: Widget Blocks (Experimental)
es: Bloques de widget (experimental)

en: WordPress.org plugin directory slug.
es: Slug del plugin en el directorio WordPress.org.

en: Write title…
es: Escribe el título…

en: You can build any block you like, static or dynamic, decorative or plain. Here&#8217;s a pullquote block:
es: Puedes crear cualquier bloque que quieras, estático y dinámico, decorativo o plano. Aquí tienes un bloque de cita:

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
es: Puedes cambiar la cantidad de columnas de tus galerías arrastrando un control deslizante en el inspector de bloques de la barra lateral.

en: You must know, then, that the above-named gentleman whenever he was at leisure (which was mostly all the year round) gave himself up to reading books of chivalry with such ardour and avidity that he almost entirely neglected the pursuit of his field-sports, and even the management of his property; and to such a pitch did his eagerness and infatuation go that he sold many an acre of tillageland to buy books of chivalry to read, and brought home as many of them as he could get.
es: Es, pues, de saber que este sobredicho hidalgo, los ratos que estaba ocioso, que eran los más del año, se daba a leer libros de caballerías, con tanta afición y gusto, que olvidó casi de todo punto el ejercicio de la caza, y aun la administración de su hacienda; y llegó a tanto su curiosidad y desatino en esto, que vendió muchas hanegas de tierra de sembradura para comprar libros de caballerías en que leer, y así, llevó a su casa todos cuantos pudo haber dellos.

en: Your site doesn&#8217;t have any %s, so there&#8217;s nothing to display here at the moment.
es: Tu sitio ni tiene ningún %s, así que no hay nada que mostrar aquí de momento.

[ctx: add new on admin bar]
en: Block Area
es: Área de bloques

[ctx: add new on admin bar]
en: Reusable Block
es: Bloque reutilizable

[ctx: admin menu]
en: Block Areas
es: Áreas de bloques

[ctx: admin menu]
en: Reusable Blocks
es: Bloques reutilizables

en: by %s
es: por %s

en: nothing yet
es: nada aún

[ctx: post type general name]
en: Block Area (Experimental)
es: Área de bloques (Experimental)

[ctx: post type general name]
en: Reusable Blocks
es: Bloques reutilizables

[ctx: post type singular name]
en: Block Area (Experimental)
es: Área de bloques (Experimental)

[ctx: post type singular name]
en: Reusable Block
es: Bloque reutilizable

en: — Don Quixote
es: — Don Quijote
